и прокладки маршрутов из пункта А в пункт В

Get Adobe Flash player

Накануне 608-й годовщины со дня первого упоминания о черновцах "Взгляд" пообщался с черновчанами и узнал, каким они видят или хотят видеть город.
Тарас Жук, музыкант
Как и любое место проживания, работы и карьеры – Черновцы должны быть комфортными, самодостаточными и одновременно интегрированными в передовые проекты. Это в идеале, а реально – городом возможностей, где каждый может себя реализовывать, не думая о переезде в другие государства.

Леся Федоренко, госслужащий, пластунка
Черновцы – это, в первую очередь, черновчане. И я бы хотела видеть большую и дружную семью черновчан, которые заботятся друг о друге и о своем городе. Чтобы в этой семье всегда были согласие и готовность пойти на компромисс, а не ссоры, интриги и попытки откусить себе как можно больший кусок пирога. Я хочу видеть, как все без исключения черновчане будут делать что-то полезное для города – не мусорить, не будут портить то, что сделано, не брать и не давать взяток, не воровать, будут помогать другим от чистого сердца, а не делать это ради собственного пиара. И тогда наш город еще больше расцветет.

Дмитрий Танащик, издатель
Хочу видеть город Черновцы нарядным, удобным, уютным, без дымящих автобусов, которые носятся как угорелые. С хорошими современными традициями, которые – вводить молодежи.

Евгения Пушкова, предприниматель
Самое главное, что я хочу видеть в нашем городе – это понимание и уважение, ценность как каждого человека в отдельности, так и всей общины, всех жителей города: и современных, и предыдущих поколений. А отсюда уже получится все остальное, чего нам часто не хватает: и чистоты, и безопасности, и знание истории, и ухода и сохранения нашего наследия, и уважения власти к обществу и наоборот, общества к власти. Взаимное уважение означает также отсутствие хамства и грубости, откровенной безвкусицы и «понтов», умение услышать чужое мнение и высказать свое, умение найти компромисс и общее решение для общей пользы, не обижая и не обижаясь. Наши Черновцы – как большая семья, где все друг друга знают, не так ли? И хотелось бы, чтобы каждому в нашем городе было по-семейному тепло и уютно, искренне и спокойно.

Артем Козменко, экономист
Наш город должен быть прогрессивным с неотъемлемой исторической изюминкой. Хочу, чтобы город не боялось перемен, чтобы не боялось быть первым и лучшим. Мы не развиваем свою аутентичность, а во всем стараемся кого-то копировать. Хочу, чтобы город был комфортным для жизни во всех аспектах. Хочу, чтобы в Черновцах были уникальные места для отдыха, оригинальные кафе и рестораны, творческие мастерские. Чтобы мы гордились своим городом и не говорили, что Черновцы «маленький Париж», Черновцы, это Черновцы и такого города нет нигде в мире!

Ольга Палий, мастерица
Наш город должен быть чистым, красивым, современным, комфортным для жизни. Чтобы были недорогими вода, свет, газ. Чтобы лавок было больше под домами. Чтобы открыли, наконец, городскую улицу мастеров ручной работы. Это изрядно привлекало бы туристов. Конечно, надо еще хорошие дороги и чистый и удобный общественный транспорт, который вовремя бы курсировал.

Виталий Смандич, медик
Я бы хотел видеть город с наименьшей промышленностью и самой большой продолжительностью жизни!

Светлана Крачило, художник-модельер
Хочу, чтобы вернулась та культурная аура, которой мы восхищаемся. Чтобы город был свободным от провинциальности в мыслях и действиях. И таких чиновников у власти, решениями и поступками которых город мог бы гордиться в будущем.

Ольга Крачило, школьница
Хочу видеть Черновцы веселым, добрым, ровным городом. Чтобы оно вместе с нами, жителями, развивалось, чтобы увеличивалось количество друзей, чтобы становилось популярным в мире. Чтобы наш народ радовался всем гостям. Чтобы были ровные дороги. Чтобы город поддерживал наших спортсменов в плавании и беге.

Александр Кутерьма, художник
Черновцы должны быть чистым, культурным, европейским городом. Чтобы реставрацию домов проводили не так, как сейчас – небрежно, а согласно исторического контекста. И, конечно, поменьше рекламных щитов и вывесок, которые не дают полноценно любоваться красивой архитектурой.

Вход на сайт

Проложить маршрут

Например Москва
Например Ростов
.