и прокладки маршрутов из пункта А в пункт В

Get Adobe Flash player

На сьогоднішій день насчитывается 1384 памятника Тарасу Шевченко в мире: 1256 в Украине и 128 за рубежом-в 35-ти государствах. Как не странно, но первый памятнике Кобзарю был открыт не в Украине, а в Казахстане. На Бущини установлено пять памятников Тарасу Шевченко, в частности в Олесько (скульптор Есть.Дзиндра, 1950 г., мраморная крошка), в сек.Турья (автор неизвестен, 1963 г., мраморная крошка), с.Яблоновка (ск.В.Сколоздра, 1969 г., мраморная крошка). На заре нашей независимости установлены памятники в Задворье и Красном (В.Одрехивский, 1991 г., бронза, мраморная крошка). Поэтому имеем надежду, что уже за несколько месяцев и в Буске воздвигнут памятник Великому Сыну украинского народа, ведь первые начинания уже есть – в воскресенье, 29 мая, на территории Буского районного народного дома состоялось торжественное освящение краеугольного камня на месте будущего сооружения памятника Тарасу Шевченко.

Ведущими мероприятия стали методист Буского РНД Любовь Огородник и председатель Союза политзаключенных Буского района Сергей Бондаренко.
 На мероприятие пришли священнослужители, представители власти и общественности. Для присутствующих звучали известные произведения Т.Шевченко в исполнении мужского хора «Прометей» Львовского национального университета им.И.Франко (руководитель капеллы Виталий Чмырь). Соло на бандуре выполнила Зиновия Закоровотна.
Освятил краеугольный камень настоятель местного храма в.Николай Салабай.
К слову были приглашены представители власти – председатель Буского РГА Петр Мороз, заместитель председателя Буского районного совета Роман Фурда, мэр Буска Ростислав Слипец, которые выразили свою поддержку в сооружении памятника и поблагодарили всем организаторам, меценатам, общественным организациям, которые присоединились к доброму делу.
В приезде хоровой капеллы «Прометей» до Буска и изготовлению таблички на месте установки памятника поспособствовала общественная организация «Европейская Галичина» (председатель – Николай Мазикін).
Каким должен предстать перед нами Шевченко? Обязательно молодым, оптимистичным, ведь ему было только 47 лет, когда он умер. Средства на его сооружение собирает не только весь район, но и выходцы из Бущины, которые живут и в Украине, и за ее пределами...
В завершение мероприятия все присутствующие исполнили Гимн Украины.
Текст и фото: Роман Матвиюк

Вход на сайт

Проложить маршрут

Например Москва
Например Ростов
.